Украинская таможня не проглядела авто с украинскими книжками

1b0da38c

Демонстрация Украина рассчитывала представить издания на Минской интернациональной неестественной ярмарке.

Автобус со 175 изданиями, которые Украина рассчитывала представить на Минской интернациональной неестественной ярмарке, не проглядела украинская таможня. Про это украинской работе Радио Независимость рассказала зам. руководителя регулирования книгопечатного дела Госкомтелерадио Украины Татьяна Белоус.

«Слава всевышнему, как-то мы заполнили наш стенд лишь потому, что главный директор нашего департамента книгопечатного дела и прессы Алексей Кононенко, главный директор издательства «Балтия друк» Виргиниюс Троле, представители «Науковой думки», я — мы все везли собственные книжки в грузе, и мы смогли перевезти эти экспонаты «, — заявила она.

Главную автомашину с книжками приостановили, впрочем все бумаги были оформлены — с отпечатками, известием, что книжки везут на Минскую интернациональную неестественную ярмарку для экспозиции на государственном стенде Украины. А украинская таможня их обвернула.

«Мотивация была следующая: дескать,»тут очень много изданий, это для платного ввоза» — а мы везли 175 названий книжек», — заметила Белоус.

«Там были книжки по истории Украины, образные, академические издания — все весьма промежуточные. Мы специально отнимали эти книжки, там не было ничего такого, что могло бы скомпрометировать Украину либо Беларусь. Как пояснили мне люди, сопутствовавшие груз, украинские таможенники приняли решение, что они могут чем-нибудь помешать нашим отношениям, и их «обвернули» назад на Украину», — поясняет Белоус.

Согласно ее заявлению, в автомобиле, которую не проглядели через границу, были показаны федеральные издательства — «Лыбидь», «Веселка», «Днипро» и прочие. Были книжки сегодняшних беллетристов, к примеру Сергея Жадана.

В Таможенном комитете Республики Беларусь конфликт пока не аннотируют.

Раньше книжка «Гарри Поттер и осужденное дитя», в которой обнародован документ похожей пьесы, стала хитом онлайн-магазина Amazon.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *