Украина требует контроль границы с РФ до выборов в ЛДНР

1b0da38c

ОБСЕ, Может и должна контролировать границу задача ОБСЕ, полагают в украинском МИДе.

Неприятность могло бы решить разрешение РФ контролировать границу миссией ОБСЕ на собственной стороне.
Представитель российского РАН Юрий Пристайко рассказал о спроектированном украинскими силами механизме наблюдения над украинско-российским участком границы на Донбассе с участием ОБСЕ. Это, пояснил Пристайко, позволит провести искренние выборы на неуправляемых Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.
«Если мы обещали, что проведем выборы, мы можем осуществить это. А остается открытым вопрос, как делать Минские договоренности», — пояснил позицию формального Киева работник РАН.
По словам Пристайко, как раз задача ОБСЕ может и должна контролировать границу.
«Если б РФ на самом деле планировала решить дилемму, она сделала возможным данной миссии работать по всей длине границы с отечественной стороны. И данного было бы довольно, без договоренностей с ДНР и ЛНР», — добавил представитель РАН, напомнив, что подобным стилем РФ блокирует решения обстановки по линии Совбеза НАТО, воспользовавшись собственным правом вето.
Раньше спецпредставитель ОБСЕ в контактной команде по Донбассу Мартин Сайдик сообщил, что положение безопасности на западе Украины продолжает ухудшаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *