Турция возмущена предложением США о объединении с курдами

1b0da38c

турецкая Турция и курды в последние годы обменялись артударами.

Власти Турции унизило вчерашнее объявление Госдепартамента США, в котором Белый дом установил на одну доску Анкару и курдов в Сирии. Про это рассказал пресс-аташе РАН Турции Танжу Бильгич, сообщает Reuters.

Раньше представитель Госдепартамента Джон Кирби, призвал Турцию и сирийских курдов собраться на войне с совместным противником — боевиками «Исламистского страны».
В эти дни турецкая войско обстреляла 4 района на юге Сирии в ответ на запуск курдами минометного снаряда в сторону Турции. 
Турция полагает сирийских курдов из партии «Демократический альянс» (PYD) отрядом Рабочей партии Курдистана (РПК), которую приравнивает к террористическим компаниям. Анкара винит курдов в боевых правонарушениях, и в партнерстве с Столицей и главой Сирии Башаром Асадом, за быстрейшую отставку которого играет Турция.
Противоречия между Анкарой и Вашингтоном увеличились после визита североамериканских инструкторов во главе со спецпредставителем вице-президента США в интернациональной коалиции по войне с «Исламистским государством» Бретом Макгурком в сирийский Кобани для подготовки подразделения курдов 2 недели назад. Вице-президент Турции Тайип Эрдоган осудил данный визит и рекомендовал сделать США выбор между Анкарой и сирийскими курдами. В ответ на это официальный дилер госдепа США Джон Кирби сообщил, что Вашингтон не полагают партию сирийских курдов террористами и представил их действенными бойцами с ИГИЛ.

Напоминаем, 28 февраля Эрдоган сообщил, что Анкара будет твердо сражаться с курдами и их стремлением автономии на турецкой территории.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *