Сегодня мир подчеркивает интернациональный день музеев

1b0da38c

Музей Интернациональный день музеев подчеркивается каждый год 18 июня.

В первый раз предложение организовать такой праздник прозвучало в начале мая 1977 года в Москве в процессе пресс-конференции ICOM (International Council of Museums — Интернациональный совет музеев).

Начиная с 1992 года, у любого Интернационального дня музеев есть собственная тематика. Так, к примеру, проблемой 1992 года было «Музеи и атмосфера», в 1997-1998 годов. — «Борьба против нелегального движения цивилизованных ценностей», в 2000-м — «Музеи за мир и гармонию в сообществе», в 2005-м — «Музей — мост между цивилизациями», в 2008-м — «Музеи как момент социальных перемен и формирования». Тематика 2009 года — «Музеи и туризм». В этом году праздник проходит под лозунгом «Музеи и социальная симфония».

В сей день большинство музеев открывают собственные двери для гостей и проводят свободные поездки по выставочным залам, показывая собственные экспозиции. К данному дню подогнаны открытия свежих выставок, фестивалей, организовываются предметные лекции и другие события. Среди остального в столице Украины сегодня в целях популяризации государственного цивилизованного наследства в Государственном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике начнется Всеукраинская справочная демонстрация «Российский заказник – 2010», в процессе которой гости будут иметь вероятность выяснить о цивилизованном наследстве различных районов Украины.

На Украине сейчас работает 445 федеральных и общественных музеев, из них 27 прямо подчинены Министерству культуры и туризма. Суммарный музейный ресурс страны — более 11 млн экспонатов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *