С 1986 года вокруг Чернобыля случились перемены

1b0da38c

янукович Вице-президент Украины В. Янукович играет за существенное изменение федеральных раскладов в вопросах преодоления результатов Чернобыльской крушения.

Про это он заявил, открывая сегодня совещание Совета государственной безопасности и защиты, посвященное вопросам преодоления результатов Чернобыльской крушения и увеличения безопасности АЭС.

Янукович заметил, что с 1986 года вокруг Чернобыля случились существенные перемены. На территориях, потерпевших от Чернобыльской катастрофы, реализуются сотни социально-экономических программ, туда поступают вложения, в том числе зарубежные. «Однако основной груз несет на себе Украина. По анализам восточных специалистов, совместная совокупность затрат из федерального расчета за долгое время самостоятельности превзошла 12 млн. дол.», — заметил Янукович.

Также он заметил, что ему трудно резюмировать, что через четверть столетия после катастрофы ее ликвидаторы и потерпевшие обязаны через суды достигать принятия выплат и льгот, которые им принадлежат в соответствии с законами.

«Однако большинство сконцентрировавшихся тут понимает, что 74 млн. гривен. ежегодно, нужных для выплаты в полном размере льгот и компенсаций, предположенных законами Украины, бесспорно, это очень трудный груз для расчета нашего страны», — заявил он.

Поэтому Вице-президент требует существенных перемен в федеральной политике по преодолению результатов Чернобыльской катастрофы. «Перемены, как рассказывают, назрели еще позавчера. Принимая во внимание посткризисное положение государственной экономики, картина смотрится очень трудной», — заявил Янукович.

Глава страны отметил, что не выносит критики проект концепции земской целевой платформы преодоления результатов Чернобыльской крушения на 2012-2016 годы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *