15 марта — Встреча Небесно у православных

1b0da38c

церковь В четверг, 15 марта, благоверный мир подчеркивает один из древних в истории христианства торжеств — Встреча Небесно, являющийся одним из 12 знаменитых торжеств православного календаря.

Во вторник, 15 марта, благоверный мир подчеркивает один из древних в истории христианства торжеств — Встреча Небесно, являющийся одним из 12 знаменитых торжеств православного календаря.

В переводе с древнеславянского слово «сретение» обозначает «встреча». Данный праздник установлен в честь библейской истории про встречу святого старика Симеона (одного из 72 проживавших в Иерусалиме толкователей Обветшалого Завета) с малышом Иисусом на 40-й день после его рождения, рассказывает НБН.

По преданию, Симеон, дойдя при передвижении с иудейского на итальянский язык до слов о зачатии Девой сына, планировал сменить слово «дева» на слово «жена». И тогда ему было откровение, что он не загнется, пока своими глазами не заметит новорожденного Спасателя мира, родившегося от Чистой Девы.

По преданию, старику Симеону исполнилось не менее 300 лет, когда Девственница Маша и Иосиф принесли Иисуса в Иерусалимский собор для посвящения Всевышнему. Бывший там Симеон моментально узнал Божье Дитя и утвердил его на руки. Встреча также олицетворяет собой встречу Обветшалого и Нового Заветов. Епископ Феофан Отшельник сообщал: «В лице Симеона весь Обветшалый Совет, неискупленное население земли, с миром отступает в бесконечность, уступая место христианству…».

Среди народа заявляли, что в сей день зима встречается с осенью. И заявляли, что если на Встреча теплую погоду — нужно ожидать морозов, а зима будет поздней. Слабая и размеренная погода — к отличному урожаю, а вихрь — плохой сигнал. Появившийся в сей день дождь — к затяжной и слякотной весне.

К слову, в дохристианской древности на украинских территориях был фетишизм господа Громуника, ассоциирующегося с пламенной стихией. Отсюда всенародное наименование Сретения — Громницы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *