Украина и РФ будут совместно снимать кино

1b0da38c

кинотеатр Партнерство между Россией и Украиной в сфере культуры, например образование общих кинопроектов, по словам российских продюсеров, доведет к абсолютному истреблению российской киноиндустрии.

На веб-сайте Министерства культуры и туризма позавчера была размещена платформа партнерства между министерствами культуры Украины и РФ на 2010-2014 годы.

Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк и министр культуры РФ Александр Авдеев например условились награждать образование украинско-российских кинопроектов, сохранять активное участие отечественных кинофильмов в кинофестивалях, проводимых на территории Украины, и кинофильмов российского создания – в фестивалях на территории РФ.

В 2009 году на формирование российского кинематографа из госбюджета было выделено 4,3 млрд гривен. В 2009 году 13 кинофильмов сделали за госсредства и 10 – за средства телерадиокомпаний. В РФ в 2009 году на формирование кинематографа было выделено 2 млн рублей. (около 520 млрд гривен). По сведениям Гильдии продюсеров РФ, в создание запустили 150 кинофильмов.

По словам российского кинопродюсера Олега Кохана, настолько громадная разница в количестве лент, выпускаемых на Украине и РФ, может «усмирить» российский кинематограф.

С ним согласен кинорежиссер Юрий Ильенко: «Подобного рода договора лишь таят подлинное положение российского кинематографа, который и так истреблен. Любой кинофестиваль – это коммерческая точка, где рассматривают и отдают кинофильмы. Как может участвовать в фестивале несуществующий кинематограф? Даже те кинофильмы, которые изготовляются на территории Украины, считаются российскими фиктивно – в них снимаются отечественные артисты, оплачивание проводят интернациональные организации, а их режиссеры проживают за границей».

Напоминаем, Украина и РФ условились о партнерстве в области культуры в 2010-2014 гг.. Аналогичный документ был подписан между Министерством культуры и туризма Украины и Министерством культуры РФ в Киеве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *