Обретены первые данные от нового солнечного телескопа

1b0da38c

Solar Dynamics Observatory Обновленный орбитальный рефлектор Solar Dynamics Observatory (SDO) 14 июня закончил заключительные испытательные операции собственного академического оснащения, открытого после начала.

В галактическом агентстве NASA сегодня рассказали о том, что обновленный орбитальный рефлектор Solar Dynamics Observatory (SDO) 14 июня закончил заключительные испытательные операции собственного академического оснащения, открытого после начала. В настоящее время SDO перешел к собственной основной работы — в течение обозримых 5 лет инструмент будет исследовать Солнце.

«В настоящее время мы целиком переместили инструмент с технических операций на академическую деятельность. Все 3 главных академических прибора прошли операции орбитальных проверок и начали исполнение академических работ. Мы также закончили калибровку приборов и теперь начали приобретать первые данные», — рассказали в Центре мировых полетов NASA им Годдарда.

Напоминаем, что в космос SDO был выведен 11 марта с помощью грузовой ракеты-носителя Atlas V со исходной площадки на основе ВВС США во Флориде.

Как сообщили в галактическом ведомстве, на устройстве располагаются 3 зрительных устройства, которые будут каждые 10 сек снимать Солнце в различных диапазонах в сверхчетком разрешении. Говоря более ясным языком, инструмент будет снимать Солнце в IMAX-разрешении с различных позиций, что позволит взять иллюстрацию в 4 раза более отчетливую, чем HD Тв. На Землю данные будут переходить на скорости 130 Мегабайт/с.

Аппарату предстоит подробно изучить окружающую среду сияла, его внешние конструкции и процессы, и помочь экспертам лучше осознать не поддающиеся объяснению на данный момент процессы. Предполагается, что обновленный галактический рефлектор проработает на орбите более 5 лет, за этот период времени аппарату Solar Dynamics Observatory (SDO) также будет нужно в подробностях изучить часть 11-летнего солнечного цикла и предложить данные о связи солнечных циклов и тех либо других явлений на Земле.

«Неповторимость Солнца состоит в его «плавучем» магнитном поле, наша звезда весьма непостоянна, это отображается как в масштабе сек, так и миллионов лет», — рассказывают в NASA. «SDO продемонстрирует нам, каково Солнце в его подлинных проявлениях, мы хотим подробно изучить физику Солнца».

SDO будет заниматься измерением магнитного поля Солнца и исследованием за ним, а оно практически управляет всеми действиями на плоскости сияла, в его недрах и окружающей среде. Спутник будет исследовать так именуемые зоны конвекции либо солнечные пятна, и составлять карты выбросов ионизованного газа с плоскости звезды.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *