HP повторяет собственные компьютера коровьим навозом

1b0da38c

HP Североамериканская организация рекомендовала доставать экологическую электрическую энергию для дата-центров методом обработки коровьего навоза.

HP Labs, экспериментальное отделение компании Hewlett-Packard, продемонстрировало проект по обращению молочной фермы в электрическую станцию для дата-центра. Для верной работы дата-центра нужен кизяк от 10 млн. скотин, пишется в пресс-релизе.

Энергию специалисты рассчитывают приобретать из метана. Газ входит в состав биогаза, который появляется при разложении навоза. Для обработки навоза в газ применяются биогазовые установки.

Средняя кормилица в день дает около 55 г навоза, из которого можно взять 3 КВт электрической энергии. На снежных фермах в Соединенных Штатах как правило находится около 10 млн. скотин. Ежегодно эти животные произведут 200 млн. метрических тонн навоза. Электрической энергии, принятой после его обработки, довольно для питания дата-центра средних объемов.

Mobiledia сообщает, что для перевоплощения фермы в электрическую станцию нужно около $5 млрд. Рабочие траты составят $30 млн. ежегодно. Эти вложения, по вычислениям экспертов, окупятся за два-три года.

Дата-центрами называют строения, в которых размещено компьютера и коммуникационное оснащение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *