ЕС наказал изготовителей чипов памяти на 331,2 млрд euro

1b0da38c

ЕС Антимонопольные регуляторы Евросоюза наказали самых крупных изготовителей чипов памяти на 331,2 млрд euro за картельный договор на рынке модулей DRAM-памяти.

В числе оштрафованных числится азиатская Infineon Технолоджис, корейские «Самсунг» Электроникс и Hynix Semiconductors и прочие, всего 9 организаций.

Как уточнили в Брюсселе, организации Мицубиси Electric Corp., Elpida Memory Inc., Hitachi Ltd., Nanya Technology Corp., Toshiba Corp. и NEC Corp. также назвали факт сговора и договорились оплатить вчиненные им денежные штрафы. Ранее в изучении торчала и североамериканская Micron Technology, однако позднее она была объявлена неповинной и исключена из перечня. Самый крупный денежный штраф заплатит «Самсунг», он составит 145,7 млрд euro, дальше с 56,7 млрд euro следует Infineon Технолоджис.

«Признав факт участия в картельном сговоре, организации дали Еврокомиссии вероятность прикрыть длительное следствие и избавить источники для следствия прочих дел на рынке», — говорит Хоакин Альмуниа, еврокомиссар по вопросам конкуренции на открытых рынках.

Альмуниа заметил, что в первый раз на ИТ-рынке с вчиненными нареканиями договорились 9 организаций. «Все организации были оштрафованы по поставленным операциям: объем штрафа составил 10% выручки», — заявил он.

Также на пресс-брифинге в Брюсселе еврокомиссар рассказал, что Азиатская комиссия в настоящее время проводит несколько прочих дел, договора по которым также недалеки, впрочем они не затрагивают ИТ-рынка.

««Самсунг» сходится с итогами следствия и принимает конструктивные меры для наведение собственных операций в соответствии законодательным общепризнанным меркам. Такое соглашение не коснется ежедневную операционную деятельность организации и позволит «Самсунг» идти далее», — пишется в формальном заявлении «Самсунг» Электроникс.

Пресс-аташе организации Infineon Кей Лодьен сообщила, что организация встречала это решение. Тут также сообщили, что на операционную деятельность это решение не предоставит значительного воздействия.

По критериям договора, Hynix заплатит 51,5 млрд euro, Toshiba — 17,6 млрд, Мицубиси — 16,6 млрд euro, Nanya — 1,8 млрд euro, Nec и Elpida — по 10,3 млрд euro, Hitachi — 8,5 млрд euro.

Напомним, что североамериканская Micron хотя и не была интегрирована в это соглашение, попалась на картельном сговоре в 2002 году.

«По операциям, поставленным в ЕС, даже в случае если организации согласны с самим прецедентом сговора, они имеют право в судейском порядке опротестовать объем штрафа, однако рассчитываю, что они больше не будут теряй время на данную процедуру», — заявил еврокомиссар.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *