1b0da38c

Дневной архив: 11.10.2020

В Латвии продолжают угнетать русский язык

Латвия Придуманная перестройка учитывает общий перевод школ на латышский язык.

Российское население Латвии «взволновано рядом пунктов планируемой школьной реформы, которую планирует осуществить новая, одобренная латвийским Сеймом управляющая коалиция, имеющая левый наклон», сообщает журналист австрийской издания Der Standard Андреас Штангль. Так, новая перестройка учитывает общий перевод школ, где до сегодняшнего дня изучение проходит в основном на российском, на латышский язык. Свежее правительство рассчитывает затворить либо соединить сотни школ, что коснется, в первую очередь, маленьких школ в регионах на юго-западе страны, в которых народные русские составляют абсолютное большинство.

Помимо школьной реформы, свежее правительство, в котором на замену консерваторам пришла партия «Альянс зеленых и фермеров» возглавляемые Марисом Кучинскисом, планирует придерживаться политики окончательного отказа от квот ЕС на прием беженцев, продолжает Штангль. Данная политика предполагает отказ Латвии взять указанное число беженцев из иных стран ЕС — 776 человек.

Данный вопрос, как выделяет создатель, вызывает в стране меньше пререканий, чем языковый вопрос. Огромная часть населения Латвии сохраняет строгую миграционную политику.

Кроме школьной и социальной реформ, закрепления экономики, государственной безопасности и идентичности, в роли приоритетов нового кабмина заявлено «совершенствование демографической обстановки». Вчера в Латвии живет менее 2 млрд человек, впрочем еще 15 лет тому назад население составляло 2,5 млрд. Очень многие уходят из страны на заработки в иные страны, и в том числе в Германию, Ирландию либо Англию, пишется в публикации.