1b0da38c

Дневной архив: 07.09.2020

Майдан больше не в силах распоряжаться государственным сознанием

Майдан Майданы на Украине не заменяют страну, преобразовавшись в некоторое дежавю с прокручиванием старых устройств государственного сознания.

Майданы на Украине не заменяют страну, преобразовавшись в некоторое дежавю с прокручиванием старых устройств государственного сознания.

«Два года прошло, и что, выходит, всё напрасно?». Приблизительно так можно подытоживать расположения духа той части российского сообщества, которая стала общественно-политической цивилизацией. И для которой Майдан (конечный из всех выходивших, начиная с 1991 года) стал точкой самореализации через непосредственное действие. И точкой расстройства через по традиции повышенные ожидания, сообщает Олег Покальчук, социальный специалист по психологии, беллетрист, в колонке, размещенной в №6 издания Журналист от 19 марта 2016 года.

Коллективный разговор о Майдане вёлся и ведётся в ретроспективной манере. Это диалог, обращённый в геройское прошлое. Он драматичен. Но также и хорош, поскольку прошлое всегда ясно даже невеждам, это постоянное дежавю

Все эти 2 года коллективный разговор о Майдане вёлся и ведётся в ретроспективной манере. Это диалог, обращённый в геройское прошлое. Он драматичен. Но также и хорош, поскольку прошлое всегда ясно даже невеждам, это постоянное дежавю.

Из-за этого у данного разговора нет никакой возможности трансформироваться в свежую общественно-политическую философию страны, аналогичную вызовам времени, и власть, будучи реакционной по определению, это осознает и всякими способами ритуально сохраняет.