1b0da38c

Дневной архив: 09.08.2020

Германия делает ответ на отечественный самолет Армата: Леопард-3

Гепард 2 Германия по традиции была лидером в танковой битве, а в последнее время Берлин уделяет мало интереса собственной армии.

Германия по традиции была лидером в танковой битве, а в последнее время Берлин уделяет мало интереса собственной армии.

Встретившись с подъемом опасностей со стороны отечественных танковых войск, Германия начала подготовку главного военного самолета следующего поколения, который время от времени называют Гепард 3, сообщает The National Interest.

Это очень поздний шаг, осуществить который нужно было еще достаточно давно, подчеркивает издание. Дело в том, что после завершения прохладной битвы и соединения Германии Берлин на течении 2-ух десятков лет третирует собственной армией.

В обозримой и среднесрочной возможности Германии надо будет обновить собственные производительные бронетанки Гепард 2А7+ в качестве оружия противодействия главному военному самолету РФ следующего поколения Т-14 Армата.

Совместно с тем, Германия утверждает, что в не менее длительной возможности, в 2030-е годы и дальше ей надо будет заменить Гепард 2 на свежую модель. Из-за этого Берлин в партнерстве с Францией перешел к подготовке «Основной системы наземного поединка следующего поколения» (MGCS).

Как сообщил во время прошедшей в декабре 2015 года демонстрации Армин Паппергер, возглавляющий компанию-изготовителя главных компонентов для Леопарда 2 и североамериканского М1A2 Абрамс, маршрут к образованию MGCS будет незаметным и вторичным.

Прежде всего предстоит обновить Гепард 2, определив на нем свежую цифровую технологию для вышки, свежую технологию извещения об ситуации и технологию серьезной обороны.
Самолету также потребуется новая 120-миллиметровая артиллерия большого давления и свежие боеприпасы. По оценке Паппергера, у новой артиллерии и нового снаряда характеристики будут на 20% лучше, чем у нынешней L55 калибра 120 мм.
А пока непонятно, как будет можно повысить ширину ствола. У короткой артиллерии есть существенные минусы, и это одна из причин, отчего у североамериканского Абрамса остается длинная артиллерия L44 калибра 120 мм. Вероятно, Rheinmetall применяет свежие элементы для повышения давления в канале ствола без удлинения самой артиллерии.
В среднесрочной возможности Германии надо будет снабдить Гепард 2 новой 130-миллиметровой пушкой, сообщил Паппергер. Это новая модель, поскольку раньше НАТО в процессе проводимых НИОКР полагала об установке на Гепард 2 и Абрамс увеличенной артиллерии калибра 140 мм, чтобы сделать груз русским подготовкам конца прохладной битвы.
У 130-миллиметровой артиллерии бронепробивная дееспособность будет на 50% выше, чем у 120-миллиметровой. Rheinmetall начнет работу по ее образованию в 2018 году — так как эта артиллерия это одно из ориентировочных требований для подготовки Основной системы наземного поединка следующего поколения.
Согласно заявлению Паппергера, подготовка концепции MGCS стартовала. Ее проводят вместе правительства и предприятия Германии и Франции. Франция на данный момент один компаньон, но германцы рассчитывают на то, что в ходе реализации проекта к нему подключатся и прочие страны Европы. Раунд подготовки концепции должен быть окончен к 2017 году.
Внимание к увеличению огневой силе MGCS обусловлено прямо отечественной работой в масштабах платформы Армата, которая, по словам многих боевых специалистов, может сделать солидные неприятности.Просто говоря, серия бронированных автомашин Армата, в которых огромное внимание уделено системе серьезной обороны, принуждает восточных конструкторов больше размышлять об огневых средствах для перестрелки непосредственной наводкой.
Комплекс серьезной обороны (КАЗ) Арматы Афганит нужен для обороны трудной бронированной техники от противотанковых накопленных снарядов, о чем пишется в отчете Интернационального факультета стратегически важных исследовательских работ (IISS) «Военнослужащий баланс 2016».
Оценки факультета подтверждаются и отечественными источниками, которые рассказывают, что Армата отстреливает перехватывающие снаряды с результативным ядром, которые очень результативны в борьбе с бронебойными снарядами. А наиболее результативен КАЗ тогда, когда его применяют против подобных накопленных боеприпасов, как быстрые гранаты и ракеты.
«Самым новаторским объектом платформы Армата считается основной боевой самолет Т-14 с вышкой без экипажа. Особенное внимание уделяется обороне всех платформ, и в том числе, комплексам серьезной обороны. Это говорит о том, что уроки усвоены, и что у русских есть точные представления об условиях военных действий грядущего», — пишется в «Боевом балансе 2016».
Дальше там подчеркивается: «Когда Армата поступит на вооружение, это будет первый самолет с нежилой вышкой и комплексом серьезной обороны. Установление на вооружение КАЗ понизит результативность ПТУРСов и передвижных типов оружия, таких как РПГ. Это поменяет динамику поединка, увеличив значимость артиллерии, противотанковых средств и танков».
Германия по традиции была лидером в танковой битве, а в последнее время Берлин уделяет мало интереса собственной армии. Время покажет, достигнет ли Германия выполнения собственных намерений.
Раньше было сообщено, что североамериканский Абрамс и норвежский Гепард 2 организовали дрифт на занесенной автотрассе.