1b0da38c

Дневной архив: 04.05.2020

Тимошенко требует неотложного голосования за отставку Яценюка

Тимошенкоо Лидер Батькивщины предлагает до конца недели проголосовать за отставку премьера.

Лидер Батькивщины предлагает до конца недели проголосовать за отставку премьера.

Часть Батькивщина будет стимулировать анализ распоряжения об отставке премьера Арсения Яценюка до конца нынешней недели, сообщила лидер фракции Юлия Тимошенко после встречи с главой Петром Порошенко в четверг в Киеве.

Тимошенко полагает, что до конца недели славянский конгресс может пересмотреть такое распоряжение. Она также предлагает в случае неосуществимости отставки правительства Яценюка преждевременные выборы в Раду методом «роспуска» коалиции.

«Мы могли бы до конца текущей недели проголосовать распоряжение об отставке премьера, которая за собой тащит также отставку правительства», — заявила она.

Согласно заявлению Тимошенко, после отставки правительства и премьера можно сделать свежую коалицию «на основе демократических сил». Она отметила, что при разработке коалиции не может быть «никаких смешанных видов.

Лидер Батькивщины полагает, что новая коалиция должна сделать урбанистическое правительство, «которое категорично не будет иметь никаких общественно-политических квот» и не будет созваниваться с олигархическими кланами.

По словам Тимошенко, такое урбанистическое правительство может вернуть надежность и сообществу, и конгрессу.

«Сегодня с данным премьером, с данным правительством, с данным общинным многими, пока, никаких перемен быть не в состоянии», – заметила она.

Раньше сегодня Юлия Тимошенко сообщила, что часть Батькивщина выходит из депутатской коалиции.

Как было сообщено, вчера Верховная рада не сумела проголосовать за проект распоряжения о сомнении Офису министров возглавляемые Арсением Яценюком. За отставку правительства отдали голоса 194 народных парламентария при 226 максимально нужных.

Ряд парламентариев сообщили, что технология голосования Рада не приняла к сведению их голоса и попросили перебаллотировать вопрос об отставке Кабмина.