1b0da38c

Дневной архив: 16.01.2020

ГПУ в начале марта закончит следствия по Майдану

Майдан С 1 мая прокуратура не может заниматься расследованиями из-за нового законопроекта.

С 1 мая прокуратура не может заниматься расследованиями из-за нового законопроекта.

Следствие дел по правонарушениям на Евромайдане в Киеве прерывается с 1 мая, рассказал руководитель регулирования особых расследований Ведущей прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Стоит отметить, 1 мая  входит в силу законопроект о Федеральном бюро расследований и прокуратура утрачивает право вести какие-нибудь следствия. 
«Есть законопроект о Федеральном бюро расследований. И в связи с несовершенством его заметок обладаем картину, что с 1 мая следствие не может длиться. Поскольку следователи прокуратуры потеряют права, а ГБР работать не будет», — заявил Горбатюк.
Он также отметил, что полная неделя завершилась, а перемены так и не приняты. Следующее совещание Высшей Рады пройдет 15 мая.
Он заявил, что предостерегал о такой возможности, а Верховная рада закрыла собственную работу, так и не встретив перемены в законопроект о Федеральном бюро расследований. А следующее совещание конгресса пройдет лишь 15 мая.
«Хотел направиться к народным парламентариям, Верховной раде, поскольку продвигается 1 мая – дата входа в силу законопроекта о Федеральном бюро расследований. Принимая во внимание ряд недостатков, которые имеет данный законодательный проект, и неимение переходного времени, может настать форс-мажорная ситуация для следствия дел Майдана и дел в отношении прежних влиятельных лиц, что нельзя разрешить», – сообщал Горбатюк раньше в январе.
Как писал Журналист.net, в ГПУ утверждают, что бившие по Майдану беркутовцы таятся в Крыму и РФ.