1b0da38c

Дневной архив: 21.08.2019

Босния и Герцеговина готова к вступлению в ЕС

босния,герцеговина Босния и Герцеговина в четверг 15 марта официально дала заявку на участие в ЕС.

Босния и Герцеговина во вторник 15 марта официально дала заявку на участие в ЕС. Процедура передачи заявки прошла в Брюсселе с участием управления ЕС и Боснии и Герцеговины.

Например, в процедуры участвовали большой представитель ЕС по внутренней политики и безопасности Федерика Могерини, еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Правитель, глава РАН председательствующих в Совете ЕС Нидерландов Берт Кундерс и сопрезидент Боснии и Герцеговины Драган Чович, рассказывает «Европейская правда».

Руководители ЕС в процессе передачи заявки заметили старания Боснии перед ее подачей и то, что заявка считается только стартом огромного пути.

«Членство нельзя за несколько лет либо даже лет, а в настоящее время речь в данном случае идет о отчетливой азиатской возможности Боснии и Герцеговины», — заявил Йоханнес Правитель.

Глава азиатской дипломатии к тому же заметила, что подача заявки от второй страны принципиальна не только лишь для Боснии, но также и для всех граждан ЕС.

«Это также знак обитателям ЕС, что наш проект до сегодняшнего дня силен», — сообщила Могерини.

«Мы возлагаем надежды на скорый позитивный ответ и на статус страны-кандидата. Но мы осознаем, что спереди очень много вызовов», — сообщил Драган Чович.

«Готов удостоверить — мы не остановимся. Это наше поручение, и мы можем его сделать», — добавил он.

Босния и Герцеговина подписала контракт о не менее узких отношениях с ЕС — Соглашение о стабилизации и организации — в 2008 году.

Но документ не был ратифицирован до июля 2015 года, пока Германия и Франция не выступили со свежей инициативой стимулирования финансового формирования страны.

На пути входа в ЕС Босния и Герцеговина отстает от располагающихся рядом балканских стран.

Если ее заявка будет принята, спереди еще годы переговоров. Очень многие обозреватели полагают, что страна — политически и этнически рассредоточенная, экономически полуграмотная — не войдет в ЕС ранее 2025 года.

Драган Чович раньше сформулировал веру, что на статус страны-кандидата Босния и Герцеговина может рассчитывать в самом начале 2017 года.