1b0da38c

Дневной архив: 05.07.2019

Поклонская полагает крымских татар террористами

Поклонская Прокуратура Крыма обвиняет остановленных в террористической работы.

Прокуратура Крыма обвиняет остановленных в террористической работы.

Обыски и задержания на территории жилищах крымских татар ведутся в масштабах криминального дела по прецеденту работы террористической компании Хизб ут-Тахрир.

Про это сообщила обвинитель Крыма Светлана Поклонская, сообщает Крыминформ.

«Государственной службой безопасности по Республике Крым по итогам общей проверки с органами прокуратуры республики были собраны элементы, начато уголовное разбирательство по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ «Организация работы террористической компании и активное участие в ней», – рассказала она.

«Обвинитель» добавила, что в масштабах следствия были арестованы участники запретной в России компании «Хизб ут-Тахрир».  Объясняя известия о многих обысках вчера в жилищах крымских татар, Поклонская призвала не устанавливать во главу угла национальность.
«Это далеко не татары – это террористическая организация. Мы не делаем разбивки по национальности», – закончила она.
Как уточнил в эфире канала 112 координатор крымской контактной компании по гражданским правам Абдурешит Джеппаров, после обысков арестованы 7 человек.
«Мы были в ряде зданий (кого искали, — ред.) еще ряд будем навещать. Обыски были в не менее чем в 10 жилищах. Из 8 человек 7 арестованы, 1 выдан. 7 человек в настоящее время в изоляции. Причины быть не в состоянии, это проходит борьба либо такое репрессивное действие на крымских татар. Обвиняют либо бандитизм, либо пособничество в терроризме, причастность к терроризму», — заявил он.
Согласно его заявлению, в Ялтинском районе определенные работники заявили, что «и это еще не все, взгляните, что будет утром».
«О чем была речь, мы не знаем. Из-за этого мы можем орать SOS, чтобы примкнули все правозащитники, какие есть, и будем требовать, чтобы отправили цель. Это не поддается статистике, идут репрессии по отношению к крымским татарам в общем», — добавил он.
Напоминаем, раньше юрист Эмиль Курбединов сообщил, что в Крыму проводят свежие обыски в жилищах татар.