1b0da38c

Дневной архив: 18.05.2018

Вся жидкость с «Фукусимы» направится в море

Фукусима-1 Компания-оператор запасной АЭС «Фукусима-1» TEPCO рассчитывает скинуть в море 11500 тонн радиоактивной жидкости.

Со слов представителей организации, это нужно, чтобы освободить место в помещение под не менее грязную радиоактивными изотопами воду, которая в настоящее время следует из испорченного 2-го реактора. В Агентстве по ядерной энергетике Японии удостоверили, что жидкость, которую планируют объединить в море, не понимает никакой опасности для людей.

Раньше ликвидаторы катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в Японии предприняли попытку закрыть трещинку в цементном фундаменте 2-го энергоблока, через которую радиоактивная жидкость угождает в море. Например, туда накачивали абсорбирующий полимер, комбинированный с опилками и размельченной бумагой.

Результата, но, эти события не принесли. Отныне в TEPCO рассчитывают обработать область вокруг реактора особыми химикатами, которые не позволят последующей из реактора воде въесться в основу. В то же время AFP дополняет, что экспертам еще предстоит установить четкое местоположение утечки. Для данного в подземный туннель энергоблока включили сенсибилизатор, при помощи которого будет можно проследить, откуда как раз протекает радиоактивная жидкость.

Нарушения в работе на «Фукусиме-1» стартовали после самого сильного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 мая. Машина, размещенная в похожей префектуре, осталась без электроснабжения, в связи с чем реакторы прекратили охлаждаться. Потом на «Фукусиме-1» были установлены утечки радиации. Содержание радиоактивного йода в океанской воде в округах АЭС превосходит норму в 4385 раз.